Завершилась конференция «Юный исследователь»

С 8 по 12 апреля на базе дома научной коллаборации СамГТУ прошла конференция исследовательских и творческих работ "Юный исследователь".

Более 500 участников из 19 регионов, в возрасте от 6 до 18 лет, представили свои работы перед членами жюри.

Было представлено 19 направлений: пищевые технологии, экология и окружающий мир, архитектура и дизайн, программирование и т.д. Впервые на исследовательской конференции появилась отдельная секция «Шахматы и жизнь», которая сразу же увенчалась успехом и привлекла внимание многих.

Работа секций велась одновременно на трех площадках: в Самаре, филиале СамГТУ в г. Сызрани и в Самарском ГАУ. География «Юного исследователя» значительно расширилась и появилась дополнительная дистанционная секция, в которой приняли участие ребята из других регионов.

«Мы рады, что в этом году было большое количество работ высокого уровня. Было отрадно видеть среди участников не только школьников, но и дошкольников. Конечно, отдельную благодарность хочется выразить научным руководителям и родителям, за то что с малых лет прививают любовь к науке и технологиям. Надеемся в следующем году расширить географию конференции и увидеть участников из других регионов не только в дистанционном формате, но и в стенах СамГТУ», - поделилась Ирина Юрьевна Сарбаева, начальник отдела «Детский университет»

В качестве членов жюри было приглашено более 80 экспертов! Оценивали работы участников не только педагоги СамГТУ и ДНК, но и представители индустриальных партнеров: Самарский областной детский эколого-биологический центр, РОО «Федерация шахмат Самарской области», ООО «Самарский завод слоистых пластиков», МБУ ДО г.о. Самара «СШ Ладья», РКЦ «ПРОГРЕСС», ЦПП ПАО «КуйбышевАзот», АО «Самаранефтегаз», ООО «АйЭсТи».

«Благодарим за участие в работе секций партнеров конференции, которые выступили в качестве жюри. При их содействии, помимо призеров были организованы номинации, за победу в которых ребята получили памятные подарки. Это определенно дополнительная мотивация для ребят»,- отметила Нина Александровна Евдокименко, начальник отдела «Педагог К-21»

24 апреля состоялось награждение победителей и призеров. В стенах ДНК собралось более 600 зрителей! По итогам конференции, 291 работа была выделена и отмечена дипломами и призами.

Надеемся, что "Юный исследователь" будет проводиться и в следующие годы, вдохновляя новое поколение научных исследователей и инноваторов!